Веб-студия в Краснодаре

​Влияние тестостерона на организм женщины

Тестостерон – это гормон, отвечающий за мужское поведение, вторичные мужские половые признаки, и другие аспекты и характеристики поведения мужчин, его еще называют «мужским гормоном». При всем при этом в женском организме он тоже производится, но для чего?

Известно, зачем тестостерон необходим в мужском организме и у женщины его создается в разы меньше. Этим занимаются яичники и надпочечники, при этом гормон выполняет следующие функции: помогает создавать новые кровяные в клетки в организме, сохраняет кости прочными, усиливает либидо. Интересен тот факт, что тестостерон в большом объеме синтезируется в эстрадиол (женский гормон), который в свою очередь является антагонистом тестостерона. Такой процесс называется ароматизация.

При патологически завышенном уровне «мужских гормонов» у женщин наблюдаются:

● Болезненные и нерегулярные менструальные циклы.

● Бесплодие.

● Кожные высыпания.

● Утончение волоса.

● Появление залысины.

● Затруднения с зачатием.

● Возможен диабет 2 типа, а также ожирение.

Произведено много исследований, изучающих влияние тестостерона на женщин, занимающихся спортом. И были сделаны выводы, которые говорят о том, что его уровень несильно повышается после нагрузок. Что касается исследований на дистанции, то был сделан вывод, что средний уровень тестостерона не вырос. Говорится даже о том, что нет практически никакой разницы, в уровне тестостерона у профессиональных спортсменок и у женщин ведущих низко активный образ жизни.

Однако женщинам всегда тяжелее набирать мышечную массу, и гипертрофировать мышечные волокна, из-за низкого уровня «мужских гормонов». Исходя из этого, стоит сделать вывод, что у женщины с высокой мышечной массой явно уровень тестостерона, выше, чем естественный.

Есть факты, которые говорят о том, что тестостерон помогает снижать лишний вес. Гормоны влияют на распределение жира во всем организме, это применимо именно к мужчинам, так как, перераспределив гормоны в организме, можно изменить свою фигуру. К женщинам же это совершенно неприменимо, для них действие тестостерона имеет абсолютно обратный эффект, и увеличит их массу тела.

Увеличение тестостерона в организме увеличивает и нахождение в нем других стероидных гормонов. Это увеличивает физическую силу, а также могут возникать и другие анаболические эффекты, для женщин более характерным является именно визуальный эффект от нарушения гормональных функций.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов

​Влияние тестостерона на организм женщины
07.03.2020
1002

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!